Club Nobles

Диалоги о кастрации

06.09.2013

Приобретая маленький пушистый мяукающий комочек, важно понимать, что очень быстро он вырастет, повзрослеет и начнет искать встречи с противоположным полом. А это чревато многими неприятностями: меченой территорией, криками по ночам и страданиями вашего питомца, а заодно с ним и домочадцев, и даже соседей. Одним из самых эффективных способов борьбы с такими проблемами является кастрация кота или стерилизация кошечки.

Часто люди заводят котёнка и не задумываются о его дальнейшей личной жизни. А малыш, между тем, растёт и взрослеет. И вот однажды хозяева начинают замечать, что их любимый питомец почему-то начал путать лоток с углом в коридоре, и даже (о ужас!) находят мокрые пятна на кровати! Хозяева в панике, они не понимают, что же такое происходит с их любимцем? Ответ простой – он повзрослел и теперь готов к продолжению рода, поэтому начал метить свою территорию для привлечения противоположного пола. А если питомец оставляет метки, то скоро об этом узнают и все окружающие, ведь метки имеют особый запах, который практически не отстирывается и не отмывается.

Еще одна неприятность заключается в том, что от нетерпения в ожидании "невесты" кот начинает звать кошку - громко, долго и протяжно. Он уверен, что ночью дамы его лучше услышат, поэтому старается звать свою любимую именно в самое тихое время суток. Котов бесполезно ругать и перевоспитывать, метки и крики - это не дурная привычка, а инстинкт размножения. Кошки ничуть не уступают кавалерам в их желании продолжать род, свои зазывные выступления они устраивают ничуть не реже и не тише, кроме того, многие кошки (особенно берущие свое начало от диких пород) также оставляют метки мочой, а иногда и калом. Их поведение меняется, они становятся нервными, реагируют на каждое движение и прикосновение как на действие потенциального партнера, теряют аппетит, линяют.

Кастрация котов подразумевает удаление семенников. Эта процедура не только избавит хозяев от неприятных хлопот, но и пойдёт на пользу самому питомцу. После нее коты становятся более открытыми и добродушными, поскольку их общению с вами уже не мешает постоянная назойливая мысль о продолжении рода.  Часто люди жалеют своего любимца: говорят, что не отдадут его под нож, что это ужасно! Нельзя согласиться с этим. Сама операция занимает 5 минут и считается одной из самых простых и нетрудоемких. Если обратиться к грамотному специалисту и соблюдать все необходимые правила, то котик очень быстро отойдёт от наркоза и снова начнёт играть, не замечая перемен.

Стерилизация кошечек – немного более трудоемкая процедура, но так же не несущая опасности для жизни и здоровья вашей любимицы.

Современные ветеринары уже начали практиковать и советовать раннюю кастрацию, в 3-4 месяца. Согласно зарубежным исследованиям, считается, что это самый подходящий возраст для такой операции. Если  кота кастрировать, когда он уже полностью созрел и начал метить (у всех питомцев этот возраст индивидуален - у кого-то 6 месяцев, а у кого-то год и старше), то есть большая вероятность, что животное будет продолжать делать это и после кастрации. То же самое относится к ситуации, когда питомец был производителем несколько лет - неважно, на улице он работал или в питомнике. Все дело в гормонах и в привычке. И если гормоны обычно успокаиваются через три месяца, то с привычкой всё намного сложнее, и не всегда получается успешно ее побороть.

Что касается стерилизации кошек, то главный миф и заблуждение – «Надо дать хотя бы разик родить для здоровья». Объем и сложность операции существенно возрастают, соответственно, возрастают и риски. Также во время вязки кот может «наградить» вашу питомицу как инфекционными, так и венерическими заболеваниями. Кроме всего этого, стерилизация сводит вероятность возникновения гнойного воспаления матки (пиометры) к минимуму.

Перед операцией следует придерживаться некоторых правил, например, нельзя кормить и поить питомца за 3-4 часа до ее начала. После проведения процедуры животные, как правило, приходят в норму достаточно быстро. Скорость нормализации состояния зависит от вводимых лекарств, их дозы и, конечно же, от особенностей организма самого питомца. Для того чтобы легче пережить выход из наркоза, питомца нужно поместить в тёплое, мягкое место и желательно находиться рядом, чтобы наблюдать за его состоянием. В этот момент животное чувствует головокружение, слабость, тело плохо его слушается. Поэтому нужно следить, чтобы ваш питомец не забрался на высоту, ведь он может легко оттуда упасть. Следите за поведением вашего котенка: если он слишком часто пытается зализать ранку, значит, она его беспокоит. Также не забывайте регулярно осматривать заживающее место - нет ли кровянистых  или гнойных выделений. При их наличии нужно обратиться к ветеринару, желательно к тому же, который делал операцию, для приведения в порядок вашего любимца. Если в течение недели вы не заметили ничего подозрительного, значит, теперь вы можете спать спокойно, всё хорошо!

Полезно будет узнать, что большинство заводчиков продает своих воспитанников уже кастрированными или стерилизованными, что снимает с вас лишние заботы в этом отношении.

Что же будет, если все-таки отказаться от кастрации (стерилизации)? Высоки шансы, что у животного испортится характер и поведение: может появиться агрессия. Кроме того, резко повышается вероятность возникновения воспалительных заболеваний предстательной железы, семенников, матки, возрастает риск появления новообразований (опухолей, нередко - злокачественных) и многое другое. Иногда люди выбирают альтернативу кастрации, выпуская животное гулять на улицу. Это неверное решение сразу по нескольким причинам. Питомец, свободно гуляющий на улице, обязательно будет участвовать в драках с другими котами, что чревато травмами. Даже привитый, он может очень легко заразиться инфекционными заболеваниями от уличных кошек, ведь прививки защищают далеко не от всех болезней. Кроме того, свободно разгуливающего питомца могут подстерегать разные опасности - машины, собаки, травленые соседские мышки, да и просто жестокие люди. Если питомец красив, его могут просто украсть. Не стоит забывать и о том, что коты могут спариваться несколько раз в день, а значит, будут рождаться котята, заведомо бездомные, несчастные и обречённые на страдания…

Гораздо разумнее выбрать своевременную кастрацию, чем впоследствии возненавидеть своего же питомца за его невинные и естественные природные инстинкты.

«Диета» для кастратов. Бытует мнение, что кастрированные коты склонны к полноте. Это не совсем так, животные набирают вес из-за малоподвижного образа жизни и высококалорийного питания. Кормить такого питомца надо специальным облегчённым кормом для кастрированных животных. Найдите интересные игрушки для своего любимца, не балуйте его кусочками со стола, а если вас долго нет дома, заведите ему друга, и тогда ваш питомец (или питомцы) никогда не станет толстым и ленивым, а будет всегда радовать Вас своими играми и мурчанием!

 

Статья подготовлена при участии заводчика-фелинолога Кутиковой С. (питомник "Greencity")